Наречие как часть речи: общее значение, морфо- логические признаки, синтаксическая роль.
22. Март, 2015 в 15:13,
Нет комментариев
Тема. Наречие как часть речи: общее значение, морфо-логические признаки, синтаксическая роль.
Цель: дать учащимся понятие об общем значении, морфологических признаках и син
таксической роли наречий; формировать у них умения находить наречия в тексте,
определять их синтаксическую роль в предложении; показать роль наречия как
средства связи предложений в тексте; расширить и углубить предметную компе
тенцию учащихся; воспитывать инициативность, самостоятельность в приобрете
нии знаний.
Ожидаемые результаты: учащиеся имеют представление о морфологических признаках и син
таксической роли наречий; опознают наречия и определяют их грамматические
признаки; уместно употребляют наречия в речи; используют наречия как средство
связи предложений в тексте, а также как способ выражения оценки и повышения
выразительности речи.
Оборудование: учебник, тексты, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний учащихся.
Результаты контрольной работы. Работа над ошибками. Задания от Алисы.
II. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Объявление темы и цели урока
ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ МИНИАТЮРА
«ДАВАйТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ!»
Здравствуйте! Я — самостоятельная часть речи, наречие. Я еще
совсем молодое, но происхожу из древнего знатного рода. Обратите
внимание на величавый корень -речь-. Он был известен еще в древ-
нерусском языке.
Я почти всегда общаюсь с глаголом: примыкая к нему, пояс-
няю, уточняю его. Хочу обратить внимание на мою главную особен-
ность — неизменяемость. В предложении чаще всего я бываю об-
стоятельством, но могу быть и определением. Надеюсь, вы захотите
познакомиться со мной поближе, а значит, посвятите мне несколько
уроков…
III. Изучение нового материала.
Словарная работа.
Наречие — совокупность местных говоров какого-нибудь языка, обладающих общими
диалектными чертами (великорусское наречие).
Наречие — неизменяемая часть речи, обозначающая признак действия или другого при
знака (ясно, здесь, всегда).
Ознакомление с теоретическим материалом.
Слово учителя. Презентация учителя Наречие как часть речи"
Для обозначения предметов в русском языке существуют
специальные слова — имена существительные, для обозначения
признаков предметов — имена прилагательные, для обозначения
действий — глаголы. Действия тоже имеют признаки, например: го-
ворить шепотом, громко петь, быстро бежать, крепко спать. Слова
шепотом, громко, быстро, крепко обозначают признаки действий.
Признаки предметов также могут иметь свои признаки, на-
пример: очень интересный, по-дружески приветливый. Слова очень,
по-дружески обозначают признаки других признаков. Слова, кото-
рые обозначают признаки действий и признаки других признаков,
в грамматике называют наречиями.
Наречие — самостоятельная часть речи, которая обозначает —
признак действия (быстро ехать, медленно вращая) или признак
другого признака (весело смеющийся, очень ярко).
В предложении наречие обычно является обстоятельством и от-
вечает на вопросы как? в какой мере? где? куда? откуда? когда? по-
чему? зачем?. Например: читать (как?) внимательно, ехать (куда?)
далеко, приехать (когда?) завтра, очень добрый (в какой степени
добрый?).
Чаще всего наречие относится к глаголу (грамотно писать),
реже к прилагательному, причастию, деепричастию, другому на-
речию (по-зимнему холодный день, недолго цветущий кустарник,
идти радостно подпрыгивая). В редких случаях наречие может
примыкать к существительному: бег наперегонки (существительное
имеет значение действия), яйцо всмятку, кофе по-варшавски. В этих
случаях наречие выступает как несогласованное определение.
Лингвистическая миниатюра. "Разряды наречий, Диалог."
Наблюдение над языковым материалом.
1. из данных предложений выпишите словосочетания с наречиями.
Скоро мы нашли в парке очень уютный уголок. Здесь мы до-
вольно хорошо отдохнули.
Образец: Очень уютный — зависимое слово — наречие, обозначает признак признака.
Отдохнули хорошо — зависимое слово — наречие, обозначает признак действия. Довольно
хорошо — зависимое слово — наречие, обозначает признак другого признака.
2. Прочитайте текст, сделайте вывод о функции наречий в нем.
Темное, чистое небо торжественно и необъятно высоко стояло
над нами со всем своим таинственным великолепием. Сладко стес-
нялась грудь, вдыхая тот особенный томительный запах — запах
русской летней ночи. Кругом не слышалось почти никакого шума…
Лишь изредка в близкой реке с внезапной звучностью плеснет боль-
шая рыба и прибрежный тростник слабо зашумит, едва поколеблен-
ный набежавшей волной… Одни огоньки тихонько потрескивали.
(И. Тургенев)
Образец: Наречия дают более точное представление о месте и времени действия. В данном
тексте наречие сладко соединяет первое и второе предложения. Наречие кругом соединяет
второе и третье предложения, то есть наречие — одно из средств связи в предложениях.
; Практическая работа.
1. Запишите отрывок из воспоминаний К. Чуковского о поэте н. Гуми-
леве, найдите в тексте наречия. Установите, к каким членам предло-
жения они относятся, на какой вопрос отвечают. определите разряд
наречий.
У Николая Степановича была прекрасная черта — он постоянно
внушал всем окружающим, что поэзия — самое главное и самое по-
четное из всех человеческих дел, а звание поэта выше всех человече-
ских званий. Слово «поэт» он произносил по-французски — «poete»,
а не «паэт», как произносим мы, обыкновенные люди. Неоднократно
слышал я от Гумилева утверждение, что поэт выше всех остальных
людей, а акмеист выше всех прочих поэтов. А так как окружающим
его было ясно, что он лучший из акмеистов, то нетрудно понять,
откуда проистекала у него уверенность в своем превосходстве над
всеми.
Про Гумилева говорили, что он был хорошим товарищем, и, ве-
роятно, это правда. Он очень преданно дружил. Он был неутомимым
покровителем своих довольно многочисленных друзей.
2. выразительно прочитайте текст. Перескажите его, затем перепишите.
Подчеркните наречия как члены предложения, поставьте к ним во-
просы и укажите, к каким словам в предложении они относятся.
Сильный, переливчатый, звонкий окрик раздался внезапно
над нами и тотчас же повторился немного впереди. Крупные, кра-
сивые птицы летели треугольником, резко и редко махая выпуклы-
ми крыльями. Туго вытянув голову и ноги, круто выставив грудь,
они стремились неудержимо и до того быстро, что воздух свистал
вокруг. Чудно было видеть на такой вышине, в таком удалении от
всего живого такую горячую, сильную жизнь, такую неуклонную
волю. Не переставая победоносно рассекать пространство, журав-
ли изредка перекликались с передовыми товарищами, с вожаком,
и было что-то гордое, важное, что-то несокрушимо самоуверенное
в этом подоблачном разговоре. (И. Тургенев)
3. в данных словосочетаниях замените прилагательные наречиями, су-
ществительные — глаголами и запишите полученные словосочета-
ния. Поставьте вопросы к наречиям.
Громкая стрельба, мелодичное пение, яркое освещение, по-
стоянное увлечение, яростная атака, выразительное чтение, буйное
цветение, сильное жжение, веселая игра, задушевная беседа.
; Осложненное списывание.
если вы спишете текст, вставляя пропущенные буквы, то узнаете, как
наречие поплатилось за свою жадность.
Д..вным-д..вно части речи р..шили нав..сти порядок в своих
г..р..дах и пр..гл..сили на помощ.. мудрую волшебницу М..рфологию.
Чтобы р..бята не путали их, М..рфология пр..дл..жила каждой час-
ти речи выбрать в..просы, которые более всего ей подход..т. Сущ..-
ствительное сразу выбрало самые к..роткие в..просы кто? и что?.
Прилагательное вежл..во п..пр..сило в..просы какой? и чей?, Гл..-
гол — что делать? и что сделать?. Каждая часть речи радос..но
н..с..ла д..мой свои в..просы, кр..сиво п..сала их на св..ем д..мике,
зн..комила с ними всех, кого встр..чала. Н..речие же поздно спохва-
тилось и, запых..вшись, пр..бежало п..следним. Оно жадно переб..-
рало в..просы как?, когда?, где?, зачем? и другие и, как ни ст..ралось,
не м..гло выбрать самый по..ходящий. Тогда М..рфология о..дала
ему все в..просы, которые еще остались. Вот и расплач..вается теперь
Н..речие за оп..здание и жадность.
; Рубрика «Играя — обучаемся!».
К данным фразеологическим оборотам подберите наречия-сино-
нимы.
Встать ни свет ни заря; жить душа в душу; рукой подать; хоть
пруд пруди; мчаться во весь дух; работать засучив рукава; одна нога
здесь, другая там; положа руку на сердце; у черта на куличках; чер-
ным по белому; на вес золота; бок о бок.
Спишите текст, расставьте пропущенные знаки препинания,
вместо пропусков употребите подходящие по значению наречия под-
черкните их как члены предложения. сравните свою работу с ориги-
налом.
Был полдень … палило солнце. На горизонте появилась черная
туча, которая … двигалась с запада на восток. … подул ветер. Моло-
дая березка … затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали
сверкнула молния … раздался первый удар грома. Спеша укрыться
… заметались птицы.
Оригинальный текст: Был полдень, беспощадно палило солнце. На горизонте появилась
черная туча, которая медленно двигалась с запада на восток. Внезапно подул ветер. Молодаяберезка испуганно затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния,глухо раздался первый удар грома. Спеша укрыться, беспорядочно заметались птицы.
V. Домашнее задание
1. выучить теоретический материал.
2. выполнить упражнения: [1] — 472, 473 (письменно); Написать сочинение-рассуждение "Зачем нужны наречия в речи".Обращаться на сайт учителя.
VI. Подведение итогов урока
; Беседа с учащимися.
— Чем отличается наречие от других частей речи?
— Что общего у наречия и деепричастия?
— Какова синтаксическая роль наречия в предложении?